CONTOH RPP KIMIA SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK: KEMIRIPAN SIFAT UNSUR DALAM GOLONGAN DAN KEPERIODIKANNYA

                                   

                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan      : SMA NEGERI 1 UEPAI

Kelas/Semester            : X/1

Tema                           : Sistem Periodik Unsur

Sub Tema                    : Menganalisis kemiripan unsur dalam golongan dan keperiodikan

Strategi Pembelajaran : Model discovery learming dengan pendekatan saintifik

Alokasi Waktu            : 10 menit

Nama Guru/Email       : Nurjannah Tamil, S.Pd.,M.Pd/nurjannahtamil.mpd@gmail.com

 

A.      Tujuan Pembelajaran:

1.      1. Peserta didik dapat menganalisis sifat unsur dalam golongan

2.      2. Peserta didik dapat menganalisis kemiripan sifat unsur dalam keperiodikan

 

B.       Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan:

1.      1. Peserta didik memberi salam dan berdoa

2.      2. Guru memberi motivasi kepada siswa

3.      3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


Kegiatan Inti:

1.      Stimulus

Guru memberi pertanyaan untuk merangsang rasa ingin tahu siswa. “Ada yang tahu mengapa kelas X dan kelas XI tidak belajar kimia bersama dalam satu ruang? Dan mengapa kalian yang kelas X dibagi menjadi kelas MIA dan kelas IPS?

2.      Identifikasi  Masalah

a.       Guru menjelaskan panduan  LKPD yang diberikan kepada peserta didik

b.      Peserta didik mulai melakukan aktivitas saintifik, observasi/mengamati LKPD

3.      Pengumpulan Data

a.         Guru melakukan penilaian keterampilan proses sains peserta didik selama diskusi

b.        Peserta didik mengumpulkan data untuk menyelesaikan LKPD berupa Teka Teki Silang (TTS) dengan melakukan kegiatan literasi baca tulis dari buku dan ringkasan materi pada LKPD

4.         Pengolahan Data

a.       Guru mendampingi selama proses pengolahan data siswa

b.      Peserta didik berdiskusi melakukan aktivitas saintifik menanya dan mencoba sebagai kolaborasi untuk menyelesaikan LKPD berupa Teka Teki Silang (TTS)

5.      Verifikasi

a.       Guru meminta peserta menempelkan lembar TTS yang telah dikerjakan di papan tulis

b.      Guru menjelaskan point penting dari materi kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya

c.       Guru meminta peserta didik bertanya jika masih ada yang kurang dipahami

d.      Peserta didik melakukan aktivitas saintifik mengolah informasi dari guru dan berpikir kritis dengan menyimak materi.

e.       Peserta didik berkomunikasi untuk menghilangkan ketidakpahaman

6.      Menarik Kesimpulan

a.       Guru memandu peserta didik dalam menarik kesimpulan materi yang tepat

b.      Guru bersama peserta didik memeriksa hasil pengerjaan TTS

c.       Peserta didik melakukan aktivitas saintifik dan proses kreatif dengan mengkomunikasikan kesimpulan yang mereka temukan


Kegiatan Penutup:

1.        Guru memberi penilaian lisan secara singkat kepada setiap kelompok dan anggota kelompok secara singkat

2.        Guru menyampaikan materi selanjutnya

3.        Peserta didik berdoa dan memberi salam terima kasih

 

C.      Penilaian

1.      Penilaian Pengetahuan : LKPD Siswa

2.      Penilaian Sikap                        : Lembar Pengamatan

3.      Penilaian Keterampilan           : Lembar Penilaian Keterampilan Proses Sains

 

Mengetahui,                                                                            Uepai, 01 Juli 2021

Kepala SMA Negeri 1 Uepai                                                  Guru Mata Pelajaran

 

 

Dr. Hj. Nurlian, S.Pd.,M.Hum                                                Nurjannah Tamil, S.Pd.,M.Pd

NIP. 197005201996112001                                                   NUPTK. 6562766667300023



Baca juga:

Comments